GUÍA DE VOTACIÓN PARA CALIFORNIA

El Día de Elección es el 7 de junio

Haga click en cada sección para ver las aprobaciones de la membresía de UNITE HERE Local 11. 

Alcalde
Kevin De Leon

Concejo Municipal
Distrito 1 – Gil Cedillo
Distrito 3 – Bob Blumenfield
Distrito 5 – Katy Young Yaroslavsky
Distrito 7 – Monica Rodriguez
Distrito 9 – Curren Price
Distrito 11 – Greg Good
Distrito 13 – Hugo Soto-Martinez
Distrito 15 – Tim McOsker

Abogado Municipal (vota por UNO de estos cuatro candidates que ayudaron a evitar que los alquileres a corto plazo reemplazaran la vivienda)
Kevin James, Attorney-at-law, endorsed by the Grocery Workers’ Union (UFCW) Local 770
Faisal Gill, Civil Rights attorney, endorsed by Black Lives Matter LA Co-Founder Melina Abdullah
Hydee Feldstein Soto, Attorney-at-law, Neighborhood Councilmember, endorsed by the LA Times
Teddy Kapur, Attorney-at-law, business owner, teacher, endorsed by Senator Maria Elena Durazo

Contralor
Paul Koretz

Junta de Supervisores
Distrito 1 – Hilda Solis
Distrito 3 – Lindsey Horvath

Alguacil
Cecil Rhambo

Tasador
Jeffrey Prang

Jueces de la Corte Superior
Cargo No° 60 – Anna Reitano
Cargo No° 67 – Elizabeth Lashley-Haynes
Cargo No° 70 – Holly Hancock
Cargo No° 90 – Melissa Lyons
Cargo No° 116 – David Gelfound
Cargo No° 118 – Carolyn “Jiyoung” Park
Cargo No° 151 – Thomas Allison

Alcalde
Rex Richardson

Concejo Municipal
Distrito 1 – Mary Zendejas
Distrito 5 – Megan Kerr
Distrito 7 – Roberto Uranga
Distrito 9 – Joni Ricks-Oddie

Distrito Escolar Unificado
Distrito 1 – Nubia Flores
Distrito 3 – Juan Benitez

Fiscal de Distrito
Pete Hardin

Tasador del Condado
Rick Foster

Junta de Supervisores
Distrito 2 – Vince Sarmiento
Distrito 4 – Sunny Park
Distrito 5 – Katrina Foley

Junta de Educación
Distrito 4 – Paulette Chaffee
Distrito 5 – Sherine Smith

Jueces de la Corte Superior
Cargo No° 5 – Claudia Alvarez
Cargo No° 11 – Marc Gibbons
Cargo No° 21 – Ray Brown
Cargo No° 28 – Jessica Cha
Cargo No° 30 – Michele Bell
Cargo No° 45 – Israel Claustro

Bell Concejo Municipal – Ana Maria Quintana

Covina Concejo Municipal Distrito 1 – Hector Delgado

Glendale Concejo Municipal – Ara Najarian
Glendale Concejo Municipal – Dan Brotman
Glendale Concejo Municipal – Vrej Agajanian
Glendale Concejo Municipal – Elen Asatryan
Glendale Concejo Municipal – Isabel Valencia-Tevanyan

Paramount – Distrito Escolar Unificado – Eddie Cruz

Pasadena Concejo Municipal Distrito 3 – John J. Kennedy
Pasadena Concejo Municipal Distrito 5 – Jess Rivas
Pasadena Concejo Municipal Distrito 7 – Jason Lyon
Pasadena Community College Area 7 – Alton Wang

Gobernador – Gavin Newsom
Vicegobernador – Eleni Kounalakis
Secretario de Estado – Shirley Weber
Procurador General – Rob Bonta
Tesorero – Fiona Ma
Contralor – Malia Cohen
Comisionado de Seguros – Ricardo Lara
Miembro de la Junta Estatal de Igualación, Distrito 3 – Antonio “Tony” Vazquez
Miembro de la Junta Estatal de Igualación, Distrito 4 – Mike Schaefer
Superintendente de Enseñanza Pública – Tony Thurmond

39° Distrito – Andrea Rosenthal
40° Distrito – Pilar Schiavo
41° Distrito – Chris Holden
42° Distrito – Jacqui Irwin
43° Distrito – Luz Rivas
44° Distrito – Laura Friedman
46° Distrito – Jesse Gabriel
49° Distrito – Mike Fong
51° Distrito – Rick Chavez Zbur
52° Distrito – Wendy Carrillo
54° Distrito – Miguel Santiago
55° Distrito – Isaac Bryan
56° Distrito – Lisa Calderon
57° Distrito – Reggie Jones-Sawyer
62° Distrito – Anthony Rendon
64° Distrito – Elizabeth Alcantar Loza
65° Distrito – Mike Gipson
67° Distrito – Sharon Quirk-Silva
68° Distrito – Avelino Valencia
69° Distrito – Josh Lowenthal
70° Distrito – Diedre Thu-Ha Nguyen
72° Distrito – Judie Mancuso
73° Distrito – Cottie Petrie-Norris
74° Distrito – Chris Duncan

24° Distrito – Ben Allen
26° Distrito – Maria Elena Durazo
28° Distrito – Lola Smallwood-Cuevas
30° Distrito – Bob Archuleta
34° Distrito – Tom Umberg
36° Distrito – Kim Carr
38° Distrito – Joe Kerr

Hay dos contiendas de Senador de Estados Unidos en su boleta: Una para el término completo de 6 años Y una para el término vigente finalizando el 3 de enero de 2023.

Vota por Alex Padilla por los dos.

26° Distrito – Julia Brownley
28° Distrito – Judy Chu
29° Distrito – Tony Cárdenas
30° Distrito – Adam Schiff
31° Distrito – Grace Napolitano
32° Distrito – Brad Sherman
34° Distrito – Jimmy Gomez
35° Distrito – Norma Torres
36° Distrito – Ted Lieu
37° Distrito – Sydney Kamlager
38° Distrito – Linda Sánchez
40° Distrito – Asif Mahmood
42° Distrito – Robert Garcia
43° Distrito – Maxine Waters
44° Distrito – Nanette Barragán
45° Distrito – Jay Chen
46° Distrito – Lou Correa
47° Distrito – Katie Porter
49° Distrito – Mike Levin


Distribuido por UNITE HERE Local 11. 464 Lucas Ave., #201, Los Angeles, CA 90017. No autorizado o coordinado con un candidato de la Ciudad o un comité controlado por un candidato. Hay información adicional disponible en ethics.lacity.org